Фитинги для металлопластиковых труб

На сегодняшний день металлопластиковые системы водопроводов и отопления занимают подавляющую часть строительного рынка. Это объясняется не каким-либо одним выдающимся преимуществом систем из металлопластика, а общей совокупностью их потребительских свойств. И хоть идентификация отопления либо водопровода в качестве «системы, собранной из металлопластиковых труб» является понятием практически нарицательной, это, по правде говоря, большая технологическая несправедливость.

Конечно, металлопластиковые трубы выигрывают у всех иных трубных конкурентов, однако вовсе не они обусловили триумф данной технологии.

Резьбовые фитинги для металлопластиковых труб

Да, революцию в технологии трубного монтажа произвели именно обжимные фитинги. Благодаря фитингам трудоемкость процесса снизилась на порядок. Также фитинги для металлопластиковых труб позволили снизить квалификационный порог мастеров-сантехников. Обжимные резьбовые фитинги сегодня являются универсальным средством общения среди различных систем трубопроводов.

Металлопластиковые трубы за считанные секунды соединяются через футорки фитингами с биметаллическими радиаторами. Через стеновые розетки сантехника монтируется также просто. Посредством фитингов металлопластик можно соединять с любыми иными видами труб – и со стальными, и с полипропиленовыми, и с медными, и с пластиками.

Фитинги-тройники позволяют в рамках одной системы трубопроводов легко замыкать и разветвлять самые разнообразные водяные контуры. Фитинги-переходы (с разными посадочными диаметрами) позволяют сечение трубопровода изменять в соответствии с расчетным сопротивлением самой системы.

Также фитинги для металлопластиковых труб дают возможность проводить монтаж «сухим» способом (конечно, если подобная терминология может применяться к воде). Это означает, что сантехнику нужно иметь лишь пару разводных ключей, пластиковый калибратор (развальцовщик) и ручной труборез. Если с инструментом совсем туго, то вместо калибратора можно использовать гипрочный нож, а вместо трубореза – ножовку по металлу.

В сравнении с другими водяными системами металлопластиковые фитинги обладают лишь одним недостатком – ценой. Хочется отметить, что по мере увеличения диаметра фитинга, его стоимость растет просто в геометрической прогрессии.

Из металлопластика водопровод монтируют 20 и 16 диаметрами. По сравнению с остальными элементами трубопроводной системы цена на фитинги является относительно невысокой. Однако при выполнении монтажа системы отопления, когда у труб диаметр может достигать 32мм (иногда и 40мм) цена лишь одного фитинга-тройника будет составлять около пятисот рублей.

Однако кажущаяся на первый взгляд дороговизна целиком компенсируется выигрышем в монтажных работах. Цена даже наиболее дорогого металлопластикового фитинга не сравнима с работой мастера, осуществляющего трубогиб для полуторадюймовых стальных труб.

Варианты фитингов для металлопластиковых труб

Фитинг соединитель прямой Фитинг. Соединитель прямой
Фитинг соединитель прямой с переходом на внутреннюю резьбу Фитинг. Соединитель прямой с переходом на внутреннюю резьбу
Фитинг соединитель прямой с переходом на наружную резьбу Фитинг. Соединитель прямой с переходом на наружную резьбу
Фитинг тройник Фитинг. Тройник
Фитинг тройник с переходом на наружную резьбу Фитинг. Тройник с переходом на наружную резьбу
Фитинг тройник с переходом на внутреннюю резьбу Фитинг. Тройник с переходом на внутреннюю резьбу
Фитинг угольник простой Фитинг. Угольник простой
Фитинг угольник с переходом на наружную резьбу Фитинг. Угольник с переходом на наружную резьбу
Фитинг угольник с переходом на внутреннюю резьбу Фитинг. Угольник с переходом на внутреннюю резьбу
Фитинг крестовина Фитинг. Крестовина
Фитинг тройник с креплением (розетка) Фитинг. Тройник с креплением (розетка)
Фитинг угольник с креплением (розетка) Фитинг. Угольник с креплением (розетка)

 

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>